От имени жителей Ямала губернатор округа поздравил крымчан

19 марта 20:34

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, направил телеграмму жителям полуострова Крым, в которой поздравил крымчан с принятием их в состав Российской Федерации. От имени ямальцев губернатор выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества между жителями обоих регионов, причем сотрудничества уже в новом формате, в составе единой страны.

16 марта жители полуострова Крым на всенародном референдуме выразили желание войти в состав Российской Федерации на положении субъекта. 18 марта был подписан исторический Договор между РФ и Республикой Крым, по которому Республика становится частью нашей страны. Президент РФ Владимир Путин выступил с поддержкой инициативы жителей Крыма и после подписания договора поздравил новоявленных россиян с возвращением на родину.

Вслед за президентом свои поздравления направили и другие высокопоставленные лица страны, в том числе и губернатор Ямала. Около 10% жителей ЯНАО – этнические украинцы, те жители, которые когда-то приехали осваивать далекий Север и остались здесь жить. Кроме того, Ямал и Крым связаны и экономическими отношениями, и социальным партнерством, в том числе сотрудничеством в научно-технической и культурной сфере.