В школах Москвы с 1 сентября откроются IT-классы

12 марта 10:50

Минкомсвязи привлечет IT-компании к образовательным программам, сотрудников данных компаний – к преподаванию информационных технологий. Об этом сообщила газета «Ведомости» 11 марта.

В московских школах с 1 сентября будут открыты IT-классы, сообщила пресс-служба Минкомсвязи. Пилотный проект разработало Министерство связи вместе с московским Департаментом образования. Минкомсвязи считает, что формирование IT-классов повысит кадровый потенциал данной отрасли.

Министерство привлечет к проекту участников отрасли. Образовательные программы будут разработаны с участием компаний IT-отрасли, их сотрудники будут привлечены к образовательному процессу. Обсуждение нового проекта с IT-компаниями, его проработка начнется в апреле 2014 г.

Для эксперимента выберут 2-3 десятка московских школ, в них откроют IT-классы. Школы пока не выбраны, критерии их отбора будут разработаны в течение марта.

В проекте примут участие школы с классами углубленного изучения математики и школы, не имеющие спецклассов. Пилотный проект начнется в столице, по словам зам. министра связи Марка Шмулевича, Министерство связи планирует работать и с другими регионами России.