Экологи призвали отказаться от строительства Нижегородской АЭС

11 марта 17:07

В очередную годовщину аварии на АЭС «Фукусима-1», экологи Нижнего Новгорода призвали власти отказаться от идеи строительства атомной станции в регионе.
По сообщению от нижегородского экологического центра «Дронт», реализация проекта АЭС на Монаковской площадке наведет на Нижегородскую область судьбу префектуры Фукусима.

По словам экологов, сегодня, на стадии проектирования, «Росатом» уверяет всех в её полной безопасности, но это пока только слова. А если «Росатом» так уверен в невозможности возникновения на АЭС катастрофической аварии, то получается, что в случае ее возникновения, никто не будет к этому готов – ни сами работники атомной станции, ни тем более жители близлежащих населенных пунктов. То, что в сфере атомной энергетики любые ошибки стоят очень дорого, на себе уже сполна испытали жители Японии. По мнению экологов, Нижегородской области не стоит наступать на те же грабли.

Напомним, что страшная авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года, в результате чего был нанесен огромный вред экологии страны, а также пострадало большое количество жителей Японии.