Пределы самообороны будут расширены до «причинения смертельных травм»

04 марта 10:45

Совет Федерации намерен измененить Уголовный кодекс РФ в части расширения прав на самооборону. В настоящее время, согласно УК, обороняющий обязан соразмерять силы с действиями нападающих, пишут «Известия».

По закону самооборона возможна лишь от противоправных действий, которые совершает другой человек. Посягательство должно иметь объективные признаки преступления. Если обороняющийся будет считать посягательство опасным для своего здоровья и жизни, а суд не признает его таковым, его действия будут расцениваться как мнимая оборона, и обороняющийся будет нести ответственность за превышение допустимой самообороны (до 3 лет лишения свободы).

Суть новой инициативы, с которой вскоре выступит сенатор Евгений Тарло, заключена в том, что в ситуации, когда на жертву нападают, обороняющийся вправе наносить нападающему упреждающий вред. То есть тот, кто обороняется не обязан задумываться в момент нападения над соразмерностью действий, он вправе отбиваться любыми подручными средствами от преступников, вплоть до причинения ему смертельных травм.