Торжественный запуск завода по изготовлению буровых установок в Костромской области

26 февраля 23:40

В Волгореченске Костромской край 25 февраля состоялся официальный запуск постройки завода по выпуску буровых установок ООО «НОВ Кострома». Торжественно была забита первая свая. Она должна послужить основой для фундамента, будущего завода.
План по строительству завода проводится в Волгореченске командой компаний National Oilwell Varco.

Руководитель компании Мурат Герен убедил руководство Костромской области, что одно из основных положений генподряда — оформление обособленного структурного подразделения компании в Волгореченске — будет исполнено. Следовательно, все налоги от возведения объекта будут поступать в городскую и областную казну. Кроме того, при строительстве предприятия будет использовано предпочтительно местные строительные материалы.

Руководство Костромского края всецело курирует проект. Например, на постройку подъездного пути к будущему заводу было потрачено примерно 28 миллионов рублей.

В целом, цена выполнения плана строительства оценивается в сумму около 2,5 млрд. рублей. Ожидается, что на начало 2015 года завод будет запущен, а к 2019 году предполагается ввести предприятие на проектную мощность — 16 тыс. тонн в год.