Сбытчик фальшивых денег из Тюмени наказан судом

20 февраля 11:17

В Тюмени вынесли приговор по уголовному делу в отношении Равшанжона Мамажонова, который обвинялся в сбыте поддельных банковских билетов Центробанка РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области 20 февраля.

Как установили правоохранительные органы, в октябре 2012 года Р. Мамажонов приобрел в Москве у дельцов поддельные банковские билеты Центробанка РФ для сбыта. После этого он приехал в Тюмень. Потом Р. Мамажонов сбыл фальшивую купюру в магазине, рассчитавшись за товар. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Позже Р. Мамажонова с Бекзодом Сафаровым, Зайниддином Рахимовым, Хасаном Халтураевым и Хуршеджоном Юнусовым задержали правоохранительные органы Омской области во время реализации фальшивых банкнот. Было установлено, что Р. Мамажонов организовал преступную группу для сбыта фальшивых денег, в которую и вовлек указанных лиц. У злоумышленников изъяли 70 поддельных 5-тысячных купюр, которые преступники собирались сбывать в придорожных кафе и магазинах по пути следования в Омск.

В июле 2013 года районный суд Омской области признал Р. Мамажонова с сообщниками виновными. Фигуранта дела приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, подельников осудили к разным срокам лишения свободы в колонии строгого режима.