Ростов-на-Дону погребен под горами мусора

04 февраля 12:54

Как сообщалось ранее, в Ростовской области в течение нескольких дней не прекращался сильнейших снегопад. Движение транспорта по дорогам города и области было практически полностью парализовано. Ветер и крепчающие морозы только усугубили ситуацию. Транспортный коллапс сказался и на инфраструктуре города: отсутствие подъездных путей сделало невозможным доставку товаров и, в первую очередь, хлеба – в магазины города.

Как показало время, кроме перебоев с продуктами, не все гладко и в остальных сферах деятельности муниципальной власти города. В течение нескольких дней в Ростове не производился вывоз бытовых отходов, из-за чего мусорные баки оказались переполненными. В некоторых районах города объемы отходов достигли 5-10-дневного уровня.

Однако объяснить эту ситуацию отсутствием подъездных путей к мусорным контейнерам нельзя. Как было выяснено на экстренном заседании комиссии по ЧС Ростовской области, уже 1 февраля большинство путей было расчищено, однако в этот день у ОАО «Чистый город» – основного городского подрядчика по вывозу отходов – на базе простаивало 15 мусоровозов.

Гендиректор «Чистого города» обратился к горожанам с просьбой с пониманием отнестись к ситуации и не создавать свалок, а скопившийся мусор выносить на обочины к центральным улицам Ростова-на-Дону.