Природный парк в Волгоградской области возвращен в госсобственность

24 января 14:11

В Волгоградском регионе собственника (юридическое лицо) лишили земельного участка, который был расположен на территории природного парка. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области 24 января, в суд обратилось региональное надзорное ведомство, с требованием признать недействительным договор купли-продажи земли, заключенный между ООО «РегионСтройКомплект» и администрацией Среднеахтубинского муниципального района.

Как было установлено в ходе проверки, участок земли на территории хутора Старенький, общая площадь которого составляет почти 170 тыс. кв. метров, в 2011 году был продан местной администраций в собственность ООО «РегионСтройКомплект», для жилищного строительства. Цена участка по договору — 1 млн. 356 тыс. рублей.

В то же время, этот участок находится и на особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинской поймы, поэтому, он по закону ограничен в обороте и не может быть ничьей частной собственностью. Суд согласился с мнением областной прокуратуры и удовлетворил заявление истца в полном объеме, объявив сделку ничтожной со всеми вытекающими отсюда последствиями.