Власти Ленобласти пообещали, что бумажных справок станет меньше

13 января 20:30

Растет список документов, которые станут доступны в рамках межведомственного электронного документооборота. Скоро в Ленинградской области их число достигнет стапятидесяти. Известно, что об этом тринадцатого января шла речь на видеоконференции, которую губернатор Александр Дрозденко провел с руководителями муниципальных районов.

Благодаря системе электронного межведомственного взаимодействия федеральные, региональные и муниципальные органы смогут обмениваться данными, необходимой для оказания госуслуг, как гражданам, так и юридическим лицам. Справки для подготовки нужных документов ведомства получают самостоятельно, через систему электронного документооборота, что не требует от заявителей их бумажных копий.

По сообщению председателя комитета по информатизации и телекоммуникациям региона Александра Демидова, регион занимает двадцатое место по количеству запросов от органов местного уровня в вышестоящие государственные органы власти. В прошлом году муниципальные образования области направили в центр более 6300 запросов. Лидирующие районы – Всеволожский район (889 запросов) и Выборгский (1359 запросов).