Боткинская больница Петербурга переберется на новое место

23 декабря 16:17

Инфекционную больницу в Петербурге, строящуюся для переезда Боткинской больницы, сдадут в сентябре будущего года. Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел объект 21 декабря.

Инфекционная больница представлена девятью корпусами на 600 мест, сюда войдут: лабораторный корпус, два палатных корпуса, пищеблок и гараж. В больнице будут оборудованы отделения для инфекционных больных и морг для опасных инфекций. Главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев отметил, что такого нет даже в Москве.

Он рассказал, что новое здание будет работать как живой организм: внутри чисто, грязные посуда и одежда — обеззараживаются. Всего в больнице функционируют три десятка непересекающихся потоков, чистых и грязных.

В текущем году будет проходить конкурс по покупке лучевого оборудования, в начале будущего – по закупке другого медицинского оборудования. Общестроительные работы продолжаются, объект будет введен в эксплуатацию в сентябре.

Общая площадь объекта составляет 12 тысяч квадратных метров. На территории больницы будет построена пневмопочта. А. Яковлев отметил, что они намерены привлекать сюда молодых врачей, так как персонала не хватает: трудоустраиваются не больше трех медсестер за год.