В Архангельской области нет денег на авиацию

19 декабря 15:10

На сессии областного Собрания Архангельской области выступил депутат Эрнест Белокоровин, который обратил внимание на серьезную потребность северной авиации в финансировании. В планы Правительства региона не входило выделение денег на местную авиацию. В частности, без поддержки остались рейсы Архангельск – Котлас и Архангельск – Лешуконское.

В городе Котлас аэропорт находится в ужасающем состоянии: в рушащемся здании нет электричества, взлетные полосы также в аварийном состоянии. Этот аэропорт – важнейший стратегический объект, на нем базируются подразделения МЧС, которые принимают участие в тушении пожаров в регионе. Жителям населенных пунктов приходится переплачивать за перелет в несколько раз.

Депутат Эрнест Белокоровин предложил следующий выход из этой ситуации: деньги из областного бюджета, в размере 22 миллионов рублей, намеченные на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса региона необходимо направить на восстановление северной авиации.

Но губернатор области Игорь Орлов не поддержал эту поправку. По его мнению, вопрос о развитии северной авиации как никогда актуален, но сейчас это нецелесообразно, ведь в скором времени компания-перевозчик сменит собственника. Работы по изменению этой ситуации уже ведутся.