В 2014 году уровень и качество жизни ямальцев повысятся

17 декабря 13:53

Уходящий год был непростым временем для Ямала, но, в то же время, и годом побед. Об этом заявил глава округа Дмитрий Кобылкин, 17 декабря, на совещании глав муниципалитетов. На этом заседании подводились итоги уходящего 2013 года и определялись базовые приоритеты предстоящего 2014 года.

По его словам, несмотря на трудности, все задачи за отчетный период были выполнены, и на следующий год оставлены без изменений. Среди них — повышение качества и уровня жизни ямальцев, с упором на формирование конкурентоспособной экономики, при условии соблюдения строгих экологических норм.

Д. Кобылкин перечислил главные моменты уходящего года. Были подняты темы Арктики, экологической безопасности, Северного морского пути, Северного широтного хода, СПГ, новых символов Ямала и другие. По убеждению руководителя региона, необходимо усилить работу в данном направлении, чтобы Ямал навсегда закрепил за собой статус центра реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ.

Говоря о финансовой стороне, Кобылкин подчеркнул, что серьёзных опасений в этой сфере нет. По его словам, в 2016 году, с началом новых экономических проектов, бюджет региона не только восстановится, но и резко возрастет.