В РОО ТНКА Москвы досрочно сменился руководитель

16 декабря 14:37

Глава татарской национально-культурной автономии столицы Расим Акчурин, который пятнадцать лет руководил РОО ТНКА, покинул свой пост досрочно. Акчурин заявил об этом на очередном заседании Совета РОО.

Хотя само заседание прошло девятого декабря, о смене руководства в РОО ТНКА сообщили лишь через неделю. Судя по всему, уход его главы был связан со скандалом, как об этом косвенно говорится и в пресс-релизе. В документе писали, что во время заседания велась видеозапись, а сам совет прошел эмоционально и бурно. Главным итогом этого стало назначение даты отчетно-выборной конференции, ориентировочно на 25 января будущего года.

Известно, что участие в заседании Совета приняли: председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, вице-премьер республики Татарстан, полномочный представитель республики в России Равиль Ахметшин и его заместитель Азат Ахтареев. Причем Ахметшин заявил, что он будет ходатайствовать об избрании Р. Акчурина Почетным председателем РОО ТНКА Москвы.

Согласно уставу РОО, до проведения отчетно-выборной конференции, обязанности его председателя будут возложены на нынешнего заместителя председателя Карима Шакирова. А временно исполняющим обязанности директора культурного центра татар в столице, был назначен Фарит Фарисов.