Рамазан Абдулатипов намерен переселить лакцев с Новолакского района

26 ноября 12:08

Рамазан Абдулатипов, президент Дагестана, намерен вплотную заняться решением вопроса по восстановлению на территории республики ликвидированного в 1944 году Ауховского района. Об этом он заявил на совещании, проходившем с участием глав регионов и представителя президента РФ в СКФО, заместителя председателя Правительства РФ, Александра Хлопонина.

Напомним, что в 1944 году, советским правительством с Ауховского района Дагестана было выселено чеченское население, а на их место насильно согнаны лакцы, с последующим образованием Новолакского района. Решение о восстановлении Ауховского района было принято еще на Третьем съезде народных депутатов Дагестана, проходившем в 1991 году.

По словам Абдулатипова, образование Ауховского района, на сегодняшний день, является первоочередной задачей для республики, на эту цель необходимо выделить около 8 млрд. рублей. На свою историческую родину должны вернуться чеченцы, договоренность об этом уже была достигнута с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Строительство новых домов для выселяемых с Новолакского района лакцев ведется на территории, примыкающей к северу Махачкалы, еще с середины 90-х годов.

А. Хлопонин поддержал эту инициативу и пообещал помочь дополнительными средствами из федерального бюджета.