Выявлена схема вымогательства денег у клиентов “Смоленского Банка”

25 ноября 17:10

Сотрудники ГУ противодействия коррупции МВД России выявили мошенническую схему, направленную на вымогательство денег под угрозой блокировки счетов у клиентов ОАО “Смоленский Банк”. В противоправной деятельности подозревают группу работников банка.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в правоохранительные органы поступила информация, что злоумышленники блокировали счета коммерческих организаций по формальным поводам, потом они требовали вознаграждение за снятие ограничения. Сотрудники ГУЭБиПК МВД провели оперативный эксперимент, в ходе его был задержан один участник группы – глава отдела управления филиала ОАО “Смоленский Банк”, он получил от клиента банка 251 тыс. рублей за якобы разблокировку счета. В отношении подозреваемого СЧ ГСУ ГУ МВД Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество».

В данное время, в Тверском районном суде города Москвы рассматривается вопрос о мере пресечения в виде его заключения под стражу. Продолжаются оперативные мероприятия по установлению остальных участников группы, дополнительные эпизоды их противоправной деятельности документируются.