В Смоленской области по делу о денежной афере с маткапиталом задержаны две женщины

21 ноября 18:25

Двух женщин задержали в Смоленской области по подозрению в причастности к многомиллиардной афере по незаконному обналичиванию материнского капитала. Об этом сообщила пресс-служба УМВД Смоленской области 20 ноября.

Задержание подозреваемых проводилось в нескольких регионах одновременно: Татарстане, Ставропольском и Пермском краях, Липецкой, Самарской, Ивановской, Тамбовской, Смоленской и Томской областях. В следственных действиях участвовали 100 сотрудников МВД России.

Разработку преступной группы проводили два года. В результате принятых мер были установлены соучастники и организаторы противоправной деятельности, были задокументированы роли каждого из группы, получены и обработаны оперативные сведения о связях преступной группировки в органах муниципальной и региональной власти. Всего оперативники ГУ противодействия коррупции МВД РФ выявили 80 фактов незаконного обналичивания маткапитала в регионах страны. Правоохранительные органы провели 135 обысков, допросили 200 свидетелей.

В Смоленской области оперативные мероприятия проходили в Смоленске, в Сафоновском и Духовщинском районах, в результате чего были задержаны две подозреваемые, причастные к совершению преступления. Женщины будут доставлены в столицу.