Проект закона о статусе Владивостока будет доработан

18 ноября 12:33

Законопроект «О статусе Приморского края» будет рассмотрен Законодательным собранием Приморского края после его доработки. Об этом рассказал автор проекта депутат Константин Межонов. Решение было принято после встречи с главой Приморья Владимиром Миклушевским.

Пресс-секретарь губернатора Приморского края Сергей Нехаев прокомментировал встречу, он рассказал, что В. Миклушевский поддержал инициативу присвоения Владивостоку статуса столицы края, но он считает, что этот проект закона требует доработки. Например, не было определено, какие обязанности будет выполнять администрация Владивостока, выполняя функции административного центра, на что именно выделено дополнительное финансирование из бюджета края.

Функции административного центра по формированию международных связей, транспортных, культурных и развлекательных услуг, рынка недвижимости и других, можно рассматривать как направления деятельности любых муниципалитетов края. Поэтому глава Приморья заявил, что проект необходимо дополнить.

По мнению Миклушевского, в новом варианте законопроект противоречит кодексу Российской Федерации. В текущем году, из средств краевого бюджета, Владивостоку было оказано финансирование в размере 2,7 млрд. рублей, 1 миллиард рублей — на финансирование полномочий городской администрации, — рассказали в пресс-службе администрации.