Средства на развитие нанотехнологий расходовали в Свердловской области с нарушениями

15 ноября 15:08

Прокуратурой Свердловской области были обнаружены нарушения законодательства при расходовании субсидий, которые были выделены из бюджета области, организациям, выполняющим исследовательские работы в сфере нанотехнологий.

Об этом сообщили сотрудники прокуратуры Свердловской области 15 ноября.
Было установлено, что с 2008 г по 2010 г. Научно-исследовательской организацией были получены денежные средства в размере 2,7 млн. рублей на работы в сфере нанотехнологий.

При сдаче отчетов о расходах общество предъявило в Министерство науки региона фиктивные данные, которые подтверждали выполнение работ, стоимость которых превышала фактические затраты. В результате этих преступных действий, бюджету Свердловской области сотрудники организации нанесли ущерб в 1,8 млн. руб.
По итогам проверки областная прокуратура направила материалы в правоохранительные органы для соответствующих санкций в отношении виновных.

Отметим, что незадолго до этого прокуратура области уже проводила проверку, в ходе которой были выявлены аналогичные нарушения бюджетного законодательства в области нанотехнологий. По материалам новой проверки уже проводится следствие.