Парковка рядом с железнодорожным вокзалом Иркутска признана незаконной

30 октября 14:21

Власти Иркутска признали незаконной парковку рядом с железнодорожным вокзалом города. Об этом сообщила пресс-служба администрации Иркутска 30 октября.

Земельный участок по ул. Челнокова, общей площадью 831 кв. метр, администрация города выделила под благоустройство в августе 2011 года ОАО «РЖД». По договору обустройство парковки на этой территории не предусматривалось. Компания благоустроила участок, его заасфальтировали, выложили тротуарную плитку, — рассказала начальник отдела аренды Татьяна Пусовская. Вместе с асфальтом были установлены железобетонные ограждения, будки пропускных пунктов и шлагбаумы.

Комитет управления муниципальным имуществом направил в адрес ОАО «РЖД» предупреждение с требованием до 8 ноября убрать с участка конструкции. Если предупреждение не будет выполнено, ОАО «РЖД» за нарушение заплатит штраф в 163,3 тыс. рублей.

Администрация Иркутска будет вправе обратиться в суд с иском об изъятии участка и расторжении договора.
Кроме этого, в администрацию города неоднократно поступали жалобы от граждан на ненадлежащий вид киосков, находящихся на привокзальной площади. В департаменте развития потребительского рынка пояснили, что киоски расположены на участке, который находится в аренде у ОАО «РЖД».