Челябинский прокурор предостерег участников митинга от агрессии

18 октября 13:37

20 октября в Челябинске состоится митинг против преступлений со стороны иностранных мигрантов в отношении коренного населения. Как сообщили 17 октября организаторы митинга, мероприятие организовали в ответ на события в Бирюлево, где мигрант зарезал жителя столицы Егора Щербакова.

Протестный митинг состоится на Алом поле. Организаторы заявили, что главной целью является привлечение общественности к проблемам этнической преступности. Митингующие намерены требовать ужесточить миграционное законодательство.

Областная прокуратура, в свою очередь, предостерегла участников митинга от агрессии, оскорблений в адрес иностранцев, от погромов и других противоправных действий. Предостережение было обусловлено тем, что в социальных сетях появились высказывания агрессивного характера, с намерением оказать противодействие правоохранительным органам и провести погромы в местах проживания иностранных мигрантов.

Авторам агрессивных постов напомнили об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 280 («Публичные призывы к экстремистской деятельности»).