Премьер-министр РФ предложил разработать систему ипотеки для многодетных

14 октября 13:35

Разработку ипотечной программы для многодетных семей предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 октября, выступая на заседании президиума Совета при президенте России.

На этой встрече рассматривался рассматривался вопрос осуществления приоритетных проектов в демографической политике. Как сообщила пресс-служба правительства, Дмитрий Медведев напомнил, что в РФ проживает 1 миллион многодетных семей. Из них минимум 15 процентов нуждаются в улучшенных жилищных условиях.

Д. Медведев также отметил, что необходимо развивать жилищно-строительные кооперативы, помогать им подключаться к воде, свету и газоснабжению. Агентство ипотечного жилищного кредитования разработало новую программу «Кооператив многодетных семей». Было рефинансировано 4 тысячи кредитов, ставки там ниже, но работы еще много.

Премьер-министр заявил, что многодетным семьям необходимо дать возможность выбора между получением жилья по договору соцнайма и земельного участка для строительства жилья. Данный законопроект об изменениях в Жилищном кодексе уже подготовлен. Многодетным семьям, которые отказались получать участок земли, предоставят вне очереди жильё по договорам соцнайма.