Москва: реакция Литвы на сюжет в программе «Человек и закон» неадекватная

11 октября 17:47

Москва считает реакцию Литвы на сюжет программы «Человек и закон» с репортажем о событиях 13 января 1991 на Первом балтийском канале неадекватной. Об этом заявил на брифинге представитель МИД РФ Александр Лукашевич, состоявшемся 10 октября.

Лукашевич заявил, что Москва не оставила незамеченным расследование, начатое в Литве, в отношении ПБК (Первый балтийский канал) из-за показа в «Человеке и законе» репортажа о событиях 13 января 1991 года и остановкой вещания этого канала литовской компанией. Эта реакция на репортаж о событиях в Вильнюсе (в то время столице Литовской ССР) говорит о том, что для властей Литвы не существует другой истории, лишь та, которую они решат обнародовать, считает полпред.

Лукашевич считает, что данном контексте репрессивные меры, которые предпринимаются в отношении Первого балтийского канала, демонстрируют наглядно, как Литва готова придерживаться правочеловеческих стандартов, например, в области свободы СМИ.

Отметим, что 9 октября государственная комиссия по телевидению Литвы на три месяца остановила вещание Первого канала в стране. Лицензию у Первого Балтийского канала аннулирована не была, но ПБК не имеет права транслировать программы, произведенные не в странах ЕС, значит не может транслировать передачи Первого канала.