Против адаптации мигрантов за счет жителей Камчатки выступили региональные профсоюзы

10 октября 16:50

Неправильно учить русскому языку мигрантов за счет жителей Камчатки, — так считают местные профсоюзы. Такими словами они отреагировали на начало обучения граждан Узбекистана, которые приехали работать на полуостров.

Уроки проходят на средства гранта, который выделили власти региона. Это возмущает тред-юнионы, как сообщила пресс-служба организации. По мнению работников профсоюза, средства гранта –бюджетные, они складываются из налогов камчатцев, работающих в Камчатском крае. В профсоюзах заявили, что работодатели должны нести ответственность, а также организационную и финансовую нагрузки за мероприятия адаптации иностранных мигрантов.

Тем более, что зарплату мигранты получают меньшую, чем жители Камчатки. В настоящее время, иностранные мигранты за счет налогов учатся русскому языку, предположительно в будущем, за счет средств бюджета края, по сути, из налогов трудящихся Камчатки, будет выделен бюджетный грант на культурное просвещение, лечение заболеваний и адаптацию мигрантов.

Напомним, что в Петропавловске-Камчатском проходят курсы для иностранных мигрантов, которые обучаются культуре речи и русскому языку.