Власти Архангельской области намерены сократить количество ветеранов труда

09 октября 13:54

Правительство Архангельской области намерено сократить затраты на обеспечение мер социальной поддержки льготников. В их число попали «Ветераны труда Архангельской области». Данный законопроект направлен в парламент региона.

Напомним, что звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивают при наличии трудового стажа в 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. В настоящее время 95 % ветеранов труда региона получили звание из-за стажа.

Оставшиеся 5 % — люди, которых наградили Почетными грамотами главы Архангельской области, многодетные женщины, обладающие дипломом «Признательность» и матери инвалидов с детства, которые достигли пенсионного возраста.

Документ предлагает исключить из получателей соцподдержки ветеранов труда, получивших льготный статус из-за трудового стажа, это 95% льготников данной категории.

В пояснительной записке к нововведению говорится, что число граждан, получивших «Ветерана труда Архангельской области» значительно возросло за последние пять лет. По данным правительства, после принятия закона о предоставлении соцподдержки ветеранам труда в Архангельской области, их число увеличилось в 12 раз, соответственно повысилась нагрузка на бюджет региона.