Школы русского языка позволяют детям трудовых мигрантов уважать культуру России

04 октября 15:23

Школы русского языка в этом учебном году приняли 336 детей, в предыдущем году в них получали обучение 487 детей. На состоявшемся третьего октября круглом столе под названием «Проблемы формирования этно-культурного образования, школьное и дошкольное образование внутренних мигрантов и иностранных граждан «, который проводился при поддержке проекта Московского правительства, методист лаборатории языковой кафедры ЮНЕСКО института открытого образования Т. Криворучко рассказала о сложностях и успехах обучения детей трудовых мигрантов в этих школах.

По ее словам, данное обучение способствует целям продвижения русского языка среди иностранных граждан.

Дети учатся русскому языку, культуре, обычаям и, возвращаясь домой, интересуются русским языком.
Криворучко рассказала также, что в 2006 году была организована программа формирования системы подразделений Школ русского языка на базе образовательных учреждений. По ее словам ШРЯ напоминает подготовительные классы в общеобразовательной школе, когда в классы набираются дети по возрастным группам.

Каждая группа насчитывает 12-15 человек разной национальности. Так в классе могут находиться дети из Китая, Вьетнама, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.