Спикер парламента Петербурга: что учебник истории должен воспитывать в детях патриотизм

03 октября 13:59

Учебник истории РФ должен максимально полно отражать различные точки зрения на историю. Об этом заявил Глава Заксобрания Санкт-Петербурга В. Макаров на встрече с представителями научной общественности и учителями истории 2 октября.

По мнению Вячеслава Макарова, новое пособие по истории должно воспитывать у учеников патриотизм, чтобы не было потом чаадаевского “стыдно” за страну”. Председатель Законодательного Собрания заявил, что не нужно замалчивать о трагических событиях в истории России.

Глава Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева пояснила, что российскую историю нужно рассматривать с различных позиций. Она считает, что учебник должен служить навигатором, помогающим школьникам осмысливать самостоятельно исторические факты. Учитель истории Сергей Букинич скептически относится к появлению нового учебника.

Идею организации единой концепции для учебного пособия по истории России предложил президент Владимир Путин в феврале текущего года. Проект стандартного учебника представят В. Путину в конце октября, после этого состоится конкурс на разработку данного пособия.