Молодежь едет в Россию на заработки с юга Казахстана

27 сентября 17:56

Все больше молодежи едет в РФ с юга Казахстана на заработки, заявил глава Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин (по сообщению КазТАГ).
Пресс-служба исследовательского центра «Молодежь», по итогам дискуссии в ЕНУ имени Гумилева, цитируя Р. Акбердина, пишет, что если раньше казахстанская рабочая сила отсутствовала на рынке труда России, то сейчас большие группы молодых людей из южных регионов находят здесь для себя работу.

Эксперт рассказал, что уже делался анализ денежных потоков между Казахстаном и Россией, в результате которого было выяснено, что большие денежные объемы поступают из России в южные республики. Казахстанская молодежь не высокоинтеллектуальная, молодые казахи не могут быть специалистами в сфере информационных технологий, но они могут работать в строительстве.

Научно-исследовательский центр «Молодежь» был создан по приказу президента Казахстана, который он представил на XIX сессии ассамблеи Казахстана в прошлом году.

Акбердин отметил, что препятствовать трудовому обмену не надо, так как он полезен, он может повлечь за собой повышение квалификаций казахстанской молодежи, которые возвращаются домой обученными.

Напомним, что центр «Молодежь» был создан для исследований молодежной среды, для предупреждения социальных конфликтов среди молодых людей, мониторинга и социальной адаптации молодежи Казахстана.