Московские эксперты считают заявление Шувалова о татарском языке неприемлемыми

05 сентября 17:33

2 сентября этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, во время посещения им в Казани IT-лицея при Казанском федеральном университете, сказал, что «каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски, вне зависимости от национальности».

Учитывая, что языковая проблема стоит в татарском обществе и так достаточно остро, эти слова вызвали острую критику и возмущение со стороны родительской общественности города. По сути, своим заявлением Шувалов оказал поддержку татарским националистам, которые утверждают, что ради уважения к местному народу и культуре, живущие в республике русские, обязаны выучить татарский язык.

Интересно, что в Татарстане татары составляют лишь 53% жителей, при общем количестве населения около 3,8 млн человек.

Высказывание вице-премьера прокомментировал старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмед Ярлыкапов. По его мнению, это должно быть воспринято как сугубо личное мнение Игоря Шувалова, ведь заставить всех говорить по-татарски не позволяет законодательство РФ.
Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко также придерживается мнения, что Шувалов перестарался со своими пожеланиями в адрес русскоязычных жителей Татарстана.