Журналисты Орхан Джемаль и Максим Шевченко не пришли в суд в связи с иском Шамиля Исаева

29 августа 19:18

29 августа в Головинском суде Москвы состоялось первое заседание по иску дагестанского политика и общественного деятеля Шамиля Исаева к журналисту Орхану Джемалю.

Поводом для разбирательства стали публикации Орхана Джемаля на сайте «Кавказская политика», а также выступления в эфире телеканала «Дождь», в которых Джемаль заявил о том, что Шамиль Исаев был инициатором и заказчиком двух громких заказных убийств, совершенных в Дагестане несколько лет назад. Речь идет об убийстве главного редактора газеты «Согратль» Малика Ахмедилова и об убийстве учредителя газеты «Черновик» Хаджимурата Камалова. Сомнительные предположения и аргументы журналистов Джемаля и Шевченко вызвали недоумение у их коллег по журналистскому цеху. Газета «Московский комсомолец» предположила, что дагестанский политик, пользующийся уважением в республике, стал жертвой информационной войны, объявленной сторонниками ваххабитов и погрязшими в коррупции правящими в Дагестане кланами.

После того как депутат обратился в правоохранительные органы и в суд, Орхан Джемаль и владелец сайта «Кавказская политика» Максим Шевченко публично заявили, что придут в суд и в следственные органы для того, чтобы выяснить правду об убийстве дагестанских журналистов. Однако в день заседания суда ни Джемаль, ни Шевченко не явились. Заседание было проведено в отсутствие ответчика. По итогам заседания судья направила запрос в ГУВД Москвы с целью выяснения места жительства или пребывания ответчика. Следующее заседание суда назначено на 25 сентября.

По итогам первого судебного заседания, на которое не явился вызванный в качестве ответчика Орхан Джемаль, адвокат Виктор Бадьян, представляющий интересы дагестанского депутата Шамиля Исаева, сообщил: «Неявка в суд журналиста Джемаля была предсказуемой, хотя мой доверитель надеялся на то, что журналист проявит себя как профессиональный журналист, который готов ответить за свои слова. Суд намерен предпринять дополнительные действия для того, чтобы вызвать ответчика. Однако, если Орхан Джемаль продолжит скрываться, решение суда по данному делу может быть вынесено и заочно, в отсутствие ответчика. Но это не относится к следственным действиям, поскольку мой доверитель также обратился в полицию с заявлением о клевете. Правоохранительные органы могут принудительно доставить Орхана Джемаля и Максима Шевченко для проведения следственных действий. Также в суд может быть вызван председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, на которого Орхан Джемаль ссылался как на источник информации».

В рамках проведения следственных действий в августе этого года на Петровку,38 были вызваны представители телеканала «Дождь» и сайта «Кавказская политика». В ходе проведения дознания представители телеканала «Дождь» заявили следствию, что сайт телеканала, на котором публикуются материалы, не имеет отношение к телеканалу «Дождь» и зарегистрирован за пределами России. Представители следствия выяснили, что сайт «Кавказская политика» также зарегистрирован в Германии, там же находятся сервера, через которые работает сайт. Между тем, следствие пришло к заключению, что в материалах Орхана Джемаля и Максима Шевченко имеется состав преступления. Следственные органы в настоящее время продолжают проверку, в том числе на территории Дагестана.