Милонов собирается дать «бой» всем фейкам в интернете

26 августа 17:08

По сообщению «РИА-Новости», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, 10 сентября запланировал внести в местный парламент законопроект о наказании за ложную информацию в виде шуток в рунете, включая и известные всем социальные сети.

По мнению Милонова, так называемый «фейк» или ложная информация в интернете, должен быть наказуем. Он считает, что необходимо ввести в российское правовое поле четкое определение фейка и того, к каким серьезным политическим и экономическим последствиям он может привести. Известно, что владельцы таких фейков в соцсетях, называют их не иначе, как «это шутка» и беспрепятственно распространяют их на других ресурсах.

Известно, что в данный момент, по поручению Милонова, над юридической разработкой понятия фейка уже работают эксперты комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Внести такую инициативу в местный парламент депутата сподвиг собственный негативный опыт. Как сообщают СМИ, в июне этого года, Виталий Милонов стал жертвой массового фейка в социальных сетях, когда его выставили инициатором запрета в ВКонтакте всей зарубежной музыки.