Обвиняемый в вымогательстве кандидат в депутаты Александр Толмачев останется под арестом

14 августа 13:59

Бывший главный редактор газеты «Уполномочен заявить» и зарегистрированный кандидат в депутаты Заксобрания Ростовской области Александр Толмачев останется в СИЗО в течение следующих двух месяцев. Адвокат кандидата Сергей Емельянов сообщил, что обвиняемого в вымогательстве Толмачева будут содержать под стражей до ноября.
Нина Петренко, общественный защитник Александра Толмачева, обращалась к руководству страны с просьбой изменить кандидату в депутаты меру пресечения, поскольку в заключении ее подзащитный «лишен возможности участия в предвыборной кампании». Изменить Толмачеву меру пресечения на подписку о невыезде просит также адвокат, мотивируя просьбу болезнью Толмачева, которому необходимо операционное вмешательство. Но суд оставил эти доводы без внимания.
Несколько дней назад в Ростове состоялся митинг, участники которого требовали выпустить Толмачева, уже полтора года содержащегося под стражей, под подписку о невыезде. Прозвучало мнение о том, что уголовное дело против Александра Толмачева является сфабрикованным.
По версии следствия в 2011 году Толмачев и еще двое фигурантов вымогали миллион рублей у новочеркасского бизнесмена, а также у жительницы Новочеркасска, под угрозой распространения порочащих их сведений в СМИ. Толмачев зарегистрирован как кандидат в депутаты Заксобрания Ростовской области от «Республиканской партии России — Партия народной свободы» (Парнас).