Новое обстоятельство в деле Макарова выявили нижегородские блоггеры

13 августа 12:14

Видеоролик, в котором показано, как охрана не пропускает участников аукциона по продаже ОАО «ТрансИнкор» к месту проведения аукциона, распространяют блоггеры Нижегородской области.
Это видео было выложено на странице в Фейсбуке Михаилом Иосилевичем, популярным блоггером. В ролике видно, что охрана в течение полутора часов не впускала участников аукциона в здание министерства государственного имущества и земельных ресурсов, где проводились торги. При этом использовались различные предлоги, звучали рекомендации обратиться за разъяснениями к ответственным чиновникам.
Скандал начался еще в феврале. Двух участников аукциона не допустили таким образом к торгам, что позволило гендиректору ОАО «ТрансИнкор», выступавшему как частное лицо, приобрести предприятие за начальную цену в 70 млн рублей. Недопущенные участники уверяют, что были готовы заплатить за «ТрансИнкор» 100 млн рублей.
В конце июля по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции». Вскоре фигурантом еще одного уголовного дела стал министр госимущества и земресурсов Нижегородской области Александр Макаров, который обвиняется по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие считает, что в октябре 2012 года министр распорядился предоставить в собственность ООО «Магистраль Инвест» земельный участок площадью 1,7 га, находящийся в областной собственности. Эту землю продали за 130 тыс. рублей, но ее реальная стоимость оценивается в размере 71 млн рублей.