Ленобласть оказалась в списке регионов с самым высоким количеством ДТП

13 августа 12:13

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время заседания по безопасности дорожного движения отметил, что в области растет количество опасных дорожно-транспортных ситуаций и происшествий, в том числе с участием детей, с ранениями и трагическими последствиями.
В результате Ленинградская область оказалась в «красном» списке регионов, где случается самое большое число дорожных аварий. То обстоятельство, что Ленобласть является транзитной зоной, по мнению губернатора, не снимает ответственности с чиновников. Одной из причин столь печального положения Александр Дрозденко считает инвестиционную деятельность и увеличение объемов строительных работ, которое повлекло рост количества грузового транспорта на дорогах области. Другой причиной проблем губернатор назвал рост скоростного движения и отсутствие у многих водителей соответствующей дисциплины, поскольку они позволяют себе развивать недопустимо высокую скорость.
Глава региона сообщил, что федеральным центром было выделено 500 млн рублей для строительства травматологических центров в 2013 году, и такая же сумма обещана на 2014 год. В сравнении с прошлогодним периодом рост числа ДТП достиг 3,9%. Наиболее проблемной ситуация является в Ломоносовском, Всеволожском и Тихвинском районах. Наибольшее количество пострадавших погибает в результате ДТП на дорогах Кировского и Лодейнопольского районов. Число ДТП с участием детей выросло еще больше — на 14,3%, наиболее неблагополучные в этом отношении районы: Всеволожский, Волховский, Лужский.