Иностранное финансирование обнаружено в избирательной кампании Навального

12 августа 12:21

Пресс-служба генеральной прокуратуры подтверждает сведения о том, что избирательная кампания Алексея Навального, кандидата в столичные мэры, имеет иностранное финансирование.
Прокуратура установила, что более 300 иностранных юридических и физических лиц, воспользовавшись электронной платежной системой “Яндекс. Деньги”, перечислили средства на электронные кошельки как самого Навального, так и членов предвыборного штаба кандидата: Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова. Также зафиксированы анонимные переводы с 347 айпи-адресов из 46 стран, среди которых США, Канада, Финляндия, Великобритания, Швейцария.
Все материалы, свидетельствующие о том, что предвыборная кампания кандидата в мэры Москвы Алексея Навального получает финансирование из-за рубежа, переданы генеральной прокуратурой РФ в органы МВД, которым предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам.
Поводом для проверки стало обращение Владимира Жириновского, возглавляющего ЛДПР, который обратил внимание следственных органов на использованную Навальным и его соратниками схему сбора средств. Получено подтверждение, что факт нарушения российского законодательства имел место. Согласно закону избирательный фонд кандидата может быть сформирован за счет его собственных средств, а также добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, однако иностранные государства и иностранные организации, а также иностранные граждане, анонимные жертвователи не могут финанасировать выборы. Проверка продолжается.