Россия и Норвегия организуют совместную арктическую экспедицию

05 августа 13:53

Третья в текущем году экспедиция “Арктического плавучего университета” стартует 6 августа в Архангельска. Мероприятие посвящено памяти Фритьофа Нансена, норвежского полярного исследователя и ученого. Как и ранее, база экспедиции будет размещена на научно-исследовательском судне “Профессор Молчанов”.

Северный Арктический федеральный университет сообщает, что в экспедиции примут участие представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также представители бизнес-сообщества и СМИ России и Норвегии.

Борт судна “Профессор Молчанов” примет 50 участников экспедиции, которым предстоит в течение 11 дней путешествовать по маршруту от Архангельска до Норильска. На маршруте запланировано две высадки: первая – на о. Колгуев, вторая — о. Диксон.

Цель экспедиции — развитие взаимного сотрудничества научных организаций России и Норвегии в области изучения и освоения Арктики, а также районов Крайнего Севера.

Участникам экспедиции предстоит обсуждение истории освоения и изучения арктического пространства, тенденций и различных альтернатив развития геополитики в Арктике, а также перспектив коренных малочисленных народов Севера и возможностей организации бизнеса как на Северо-Востоке России, так и в Арктике в целом.