Кандидат в мэры Воронежа от «Единой России»обвинен в незаконной агитации

02 августа 14:09

Первый крупный предвыборный скандал набирает обороты в Воронеже. Галина Кудрявцева, которая является кандидатом от партии «Зеленый альянс» и депутатом Воронежской городской Думы, подала судебный иск на своего оппонента Александра Гусева, нынешнего воронежского вице-губернатора, первого зама председателя правительства Воронежской области, который был выдвинут в качестве кандидата на пост воронежского мэра региональным отделением «Единой России».

Галина Кудрявцева считает, что Гусев серьезно нарушил избирательное законодательство, которое позволяет начать агитацию не ранее, чем за 28 дней до начала голосования, т.е. с 9 августа. Однако сразу же после регистрации господина Гусева в качестве кандидата, которая произошла 27 июля, с 29 числа в местной прессе появились большие статьи, в которых Гусев позиционируется именно как кандидат в мэры, а не действующий заместитель. Госпожа Кудрявцева отмечает, что эти статьи, имеющие явный рекламный характер, не подписаны, как материал, оплаченный из избирательного фонда.

Местные наблюдатели усматривают в громком судебном иске пиар-ход со стороны Галины Кудрявцевой, которая таким образом может укрепить свой имидж, создать хороший информповод и опровергнуть подозрения, что поддерживает губернаторскую команду.