Чиновник будет осужден за взятку пластиковыми окнами

22 июля 15:16

В Еврейской автономной области завершено следствие по уголовному делу в отношении руководителя администрации «Ленинского муниципального района» ЕАО Сергея Лаврука. Как сообщили в региональном управлении СК России, осенью 2010 года он получил денежную сумму от предпринимателя, как услугу по установке пластиковых окон на сумму в пятьсот тысяч рублей.
По версии правоохранительных органов, впоследствии Сергей Лаврук безвозмездно предоставил предпринимателю муниципальный автокран. Кроме того, по указанию Лаврука, работник предприятия района жил в подсобном помещении коттеджа предпринимателя для отопления и уборки дома, но заработную плату получал по основному месту работы, не осуществляя фактически трудовые обязанности.
По ходатайству правоохранительных органов, суд отстранил временно Лаврука от занимаемой должности. В отношении него была избрана подписка о невыезде с определением места пребывания в Хабаровске.
В данное время заключение по уголовному делу утверждено, дело направлено в суд. Главу района обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи («Получение взятки»), частью 2 статьи 286 («Превышение полномочий»), частью 1 статьи 169 Уголовного кодекса России («Вмешательство в деятельность юридического лица»).