Конъюнктура в искусстве или новая арт провокация Дэвида Датуны

10 июля 16:48

Как стало известно, знаменитый американский художник концептуалист Дэвид Датуна готовит новую выставку под названием «Глаза в Глаза» с изображениями В.В. Путина и Николая II.

Фотографии фрагментов некоторых произведений и портреты для будущих инсталляций были выставлены на персональной страничке художника в Facebook.

Интересен этот факт тем, что в 2011 Датуна уже делал портрет «Путин — Мона Лиза» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Путин_-_Мона_Лиза), который был продан в Москве за 200 тыс. евро, став самым дорогим произведением с изображением Владимира Путина. «Путин — такая же загадка для человечества, как и улыбка Джоконды. Использование линз различных диоптрий в моих инсталляциях определяет допустимость различных взглядов и отношений к одному и тому же изображению”, — говорит Датуна о портрете.

Дать комментарий к новой выставке Датуна отказался, сославшись на скорую публикацию официального пресс-релиза от галереи «Щукин», которая и является главным организатором выставки. Так что же это? Конъюнктура в современном искусстве, или очередная гениальная провокация художника, одним только названием подталкивающая нас на размышления.

Попытаться ответить на этот вопрос можно будет на выставке и судя по названию «Глаза в Глаза» — будет над чем задуматься.