Экс-глава компании по рыболовству получил срок за взятки

27 июня 16:07

Санкт-Петербургский суд вынес приговор экс-главе Северо-Западного управления Федерального рыболоведческого агентства Сергею Муравьеву. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьями 290 (“Получение взяток в крупном размере”), части 3 статьи 327 Уголовного кодекса России (“Подлог”). Об этом 27 июня сообщила пресс-служба Главного управления МВД Северо-Западного федерального округа.
Как рассказали в пресс-службе, в 2009 году Сергей Муравьев, с целью замещения руководящей должности, представил в Федеральное рыболоведческое агентство трудовую книжку с ложными данными о пятилетнем стаже работы по специальности, и был незаконно назначен на пост руководителя Северо-Западного управления Федерального рыболоведческого агентства.
В течение одного года Муравьев принуждал подчиненных к освобождению от замещаемых постов: глав территориальных отделов Управления Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Псковской, Новгородской и Вологодской областей. На свободные должности, за взятки, Муравьев, в нарушение законодательства, назначал граждан, не имеющих опыта работы в сфере рыбоохраны.
Полицейские выявили, что чиновник получил взятку общей суммой 26 миллионов рублей.
Суд определил Муравьеву наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима.