Д. Медведевым названы регионы, в которых не развивается адаптивный спорт

26 июня 06:23

Сегодня, 25 июня, председатель Правительства РФ Д. Медведев огласил список из шести регионов, в которых нет условий для развития адаптивного спорта. Свое заявление премьер сделал на совещании, посвященному мерам по созданию условий для занятий спортом инвалидов, прошедшему на учебно-тренировочной базе «Ока» (Тульская область, г. Алексино). В частности, речь шла о сурдлимпийских и паралимпийских видах спорта
По мнению главы Правительства это весьма стыдная цифра на фоне того, что число спортсменов-инвалидов выросло за последнее время почти в 2 раза. Но это только 3,5% от тех, кто мог бы в перспективе заниматься спортом, будь у него для этого все необходимые условия.
Задачей каждого региона, как считает Медведев, является продуктивная работа по спортивной адаптации инвалидов в таком объеме, чтобы к 2020 г. количество спортсменов среди них возросло в 6 раз.
Для этого будут применяться государственные стратегии и программы, в которых первостепенное значение будет придаваться именно работе с инвалидами, особенно по известной программе «Доступная среда». Ее действие распространяется на период до 2015 года.