Парламентарии защитят права авторов видео-контента

20 июня 12:49

Обсуждение Госдумой РФ законопроекта о блокировке пиратского видео-контента во втором, а также в третьем чтении должно состояться 21 июня. Нижней палате парламента предстоит обсудить поправки к Гражданскому кодексу, относящиеся к проблемам блокировки пиратского аудио-контента, в сентябре. Об этом сообщил сегодня спикер Сергей Нарышкин.
Спикер Госдумы отметил, что закон, обеспечивающий защиту авторских прав в области кинематографа, депутаты рассмотрели первым, поскольку объем наработанного материала по этой законодательной инициативе был достаточно большим, как и степень готовности к ее принятию. Защита прав авторов литературных и музыкальных произведений запланирована на начало осенней сессии, сообщил парламентарий.
Напомнил Сергей Нарышкин о запланированном на 9 июля заседании Совета по культуре при спикере Госдумы. На заседании также будет обсуждаться проблема защиты авторских прав. По мнению спикера нижней палаты, Госдума будет полностью готова обсудить поправки в “начале сентября”.
Законопроект, принятый депутатами в первом чтении предполагает блокировку доступа к нелегальному контенту по URL конкретной страницы, а не по IP-адресу, как предполагалось изначально. Решать вопросы о применении таких мер и рассматривать дела по существу будет Мосгорсуд. Подавая заявку на блокировку пиратского контента, правообладатель должен будет представить документы, подтверждающие наличие у него авторских прав.