Лидер турецкой оппозиции обвиняет Эрдогана в намерении «убить Турцию»

17 июня 02:32

Преступлением против человечности назвал Кемаль Кылычдароглу, возглавляющий оппозиционную Народно-республиканскую партию, жесткую полицейскую операцию, направленную против протестантов в парке Гези. Кроме того, лидер турецких оппозиционеров обвинил Реджепа Тайипа Эрдогана, который является турецким премьер-министром, в намерении «убить Турцию», сообщает Hürriyet Daily News.
Обвинение в намерении убить свою страну турецкий премьер заслужил за «менталитет диктатора и личные амбиции». По мнению Кемаля Кылычдароглу, выполнять приказы премьер-министра, который готов вовлечь народ в войну, равносильно преступлению в рамках международных норм.
Кылычдароглу отмечает, что действия полиции отражают систематическое насилие на улицах, что является преступлением как против демократии, так и против человечности. Лидер НРП уверен, что народ, история и человеческая советь не простят тех, кто виновен в подобных преступлениях. Он заявил, что госслужащие, выполняющие преступные приказы Эрдогана, становятся его сообщниками и однажды ответят перед судом.
Вечером 15 июня состоялась полицейская акция по разгону протестующих, которые собрались в парке Гези, размещенном в центре Стамбула. При этом был ликвидирован палаточный городок демонстрантов. При этом полицейские использовали такие средства, как слезоточивый газ, резиновые пули, водометы и шумовые гранаты.