Турция преодолеет трудности при помощи зрелой демократии, заявил президент

13 июня 13:58

Президент Турции Абдулла Гюль заявил в Ризе, что все должны знать, что Турция является это открытым обществом, где гражданам гарантированы Конституцией демократические права. Президент подчеркнул также, что власти страны поддерживают мирные демонстрации, которые проходят без насилия.
Абдулла Гюль подчеркнул, что демонстрации, которые наносят ущерб имуществу государства и граждан, где нарушаются законы, считаются демократическими зря, никто не будет терпеть насилие на улицах.
Президент также добавил, что граждане Турции должны ценить свою родину и действовать во имя ее будущего. Он считает, что выслушивать людей, которые не согласны с планами по сносу парка Гези — долгом властей. Президент выразил надежду, что Турция сможет преодолеть трудности при помощи зрелой демократии.
Напомним, что протесты в стране начались в Стамбуле, например, экологический протест против вырубки парка Гези. Волнения захватили всю страну, свое недовольство демонстранты обратили против правительства и премьер-министра. Во время столкновений демонстрантов и полиции погибли три человека и пострадали сотни людей. Полиция применила в отношении протестантов водометы и слезоточивый газ.