Петербуржцы рисовали картины для московского музея на Дворцовой площади

09 мая 16:06

Председатель Российского студенческого союза Николай Артеменко провел 8 мая на Дворцовой площади одиночную акцию против инициативы переезда коллекции картин импрессионистов в Москву из Эрмитажа. Артеменко заявил, что не представляет ни РСС, ни другую политическую или общественную силу.
Активист держал в руках плакат, который призывал оставить коллекцию картин импрессионистов в Эрмитаже. Сегодня пришли за картинами, завтра явятся за Медным всадником — суть написанного на плакате.
Вопрос о переезде коллекции картин художников-импрессионистов, который является жемчужиной Эрмитажной живописи, не подлежит никакому обсуждению, как заявил активист. Он называет эту инициативу директора Музея искусств им. Пушкина Ирины Антоновой «абсурдной, глупой и опасной».
Активист принес с собой листы бумаги, мольберт и принадлежности для рисования, чтобы желающие смогли нарисовать картину для воссоздаваемого в столице Музея западного искусства.
Руководствуясь логикой директора музея Антоновой, нужно собирать по музеям России, переданные когда-то Москвой и Санкт-Петербургом произведения искусства, а также вернуть Германии ряд культурных ценностей, перевезенных в нашу страну после Второй мировой войны, считает Артеменко.