Из-за хищений при реставрации Изборской крепости возбуждено уголовное дело

08 мая 16:23

Правоохранительные органы Псковской области возбудили уголовное дело по факту нарушений во время реставрационных работ в городе Изборске. Как сообщило следственное управление СК России Псковской области, уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий») на основании полученных материалов управления ФСБ по региону.
По версии следствия, в ноябре прошлого года гражданами, ответственными за реставрационные работы, осуществление авторского и технического надзора, были подписаны акты приемки реставрационных работ объекта культурного наследия «Ансамбль Изборской крепости», по факту же работы выполнены не были.
На основании подставных документов подрядчику перечислили денежные средства за фактически невыполненные работы, в сумме шестьдесят миллионов рублей, как сообщили в следственном управлении.
Сейчас проходят следственные действия для установления обстоятельств совершенного преступления. Расследование этого дела продолжается.
Напомним, что масштабные работы в Изборске, куда входила реставрация Изборской крепости, проводились к 1150-летию посёлка.