На петербургских станциях переливания крови выявлены многочисленные нарушения

30 апреля 15:40

В Санкт-Петербурге проверили все действующие станции переливания крови, в итоге были обнаружены многочисленные нарушения. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщила пресс-служба прокуратуры города.
В пресс-службе пояснили, что проверки было решено произвести из-за произошедшего в ДГБ №5 факта переливания ребенку ВИЧ-положительной крови.
Районные прокуратуры проверили медицинские учреждения на соблюдения всех требований законодательства, которые касаются исследований и правил отбора донорской крови, необходимой для применения технического регламента о требованиях безопасности переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и технических средств, применяемых в трансфузионно-инфузионной терапии.
Анализ итогов проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора, показал, что в большинстве проверенных лечебных учреждений, в целом, установленные требования соблюдались.
В СПб ГБУЗ «Больница № 31» были обнаружены системы переливания крови с истекшим сроком хранения. В помещениях, где переливали кровь, предназначенных для хранения и сортировки крови, отсутствовал умывальник с горячей и холодной водой и т.д.
В соответствии с данными фактами были приняты своевременные меры, а виновные наказаны.