Роман Рыбало: сохранение объектов культуры для потомков – наша основная задача

17 апреля 23:27

Живой интерес россиян к автономной некоммерческой организации содействия сохранению объектов культурного наследия «Национальная гильдия хранителей наследия» (АНО НГХН) был вызван недавними событиями, к которым она была причастна. Во-первых, речь идет о выпуске значимой для истории столицы книги «Археология Москвы – линия жизни» авторства А. Г. Векслера, первого главного археолога столицы. И, во-вторых, проведением в Лейпциге, Германия, экспозиции по методам сохранения памятников деревянного зодчества «Денкмаль – Москва» в рамках Десятой международной выставки реставрации и санации исторических строений Denkmal.

Организатор и руководитель Гильдии – Роман Алексеевич Рыбало, личность неординарная и многогранная. Помощник депутата Государственной Думы, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова; сам заядлый шахматист, а еще – футболист, полузащитник команды «Ветераны Строгино» любительской лиги Москвы. Роман Алексеевич относится к тому редкому виду публичных деятелей, которые ведут настолько активный и насыщенный событиями образ жизни, что бывает трудно представить, как один и тот же человек может проявить таланты и преуспеть в самых различных областях политики, культуры и спорта.

Многие знают, что в ведении мэра Москвы существует Департамент культурного наследия, который также занимается сохранением объектов культуры, истории и археологии столицы. Однако, по словам Рыбало Р.А. две организации не дублируют и не конкурируют друг с другом. Задача Департамента культурного наследия, в первую очередь, следить за надлежащей эксплуатацией и поддержанием нормального состояния исторических зданий, которые занимают различные организации. Он также решает вопросы использования земель, представляющих археологическую ценность.

Основная цель Гильдии, созданной при поддержке упомянутого Департамента, – сформировать общество действительных хозяев объектов культурного наследия, которые будут активно заниматься их сохранением и популяризацией. В состав Гильдии входят владельцы известных московских и подмосковных усадеб и домов-музеев. Организация оказывает им комплексную юридическую и информационную помощь, распространяя полезный опыт между собственниками, вкладывающими силы и средства в процветание культурных памятников.

В минувшем году под руководством Романа Алексеевича был проведен ряд социально значимых акций. В комплексе «Гостиный двор» 1 ноября 2012 года открылась выставка «XVII век. Москва в Смутное время», приуроченная 400-летию окончания Смутного времени и ко Дню народного единства. В рамках этой выставки прошла презентация новой книги А. Векслера, которая представляет интерес для ценителей истории и археологии. В конце ноября Гильдия приняла участие в крупнейшем европейском событии – выставке Denkmal, официальным партнером которой в 2012 году стала Россия. Мероприятие собрало за круглым столом ведущих мировых специалистов по реставрации, сохранения и санации исторических строений. Роман Алексеевич рассказал ведущим французским, финским и немецким ученым, экспертам и руководителям реставрационных проектов об опыте своей организации в области уникальных прикладных технологий по работе с памятниками истории, в том числе, наиболее сложными – деревянными. Западные коллеги также поделились полезной информацией о своих методах приспособления культурных памятников под современные условия без изменения их исторической ценности.

В ближайших планах Гильдии – провести в Гостином дворе в сентябре 2013 года очередную выставку «Denkmal-Москва», которая ознакомит широкую публику с наработками организации за последний год активной деятельности.