Полицейский из Санкт-Петербурга, подозреваемый во взяточничестве, предстанет перед судом

12 апреля 15:38

В Санкт-Петербурге, в отношении главы отделения Управления полиции метрополитена, возбудили уголовное дело. Полицейского подозревают в получении взятки. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета города.
Из уголовного дела следует, что в конце марта этого года, полицейский доставил в полицию, расположенную в вестибюле метро «Площадь Ленина1», гражданина, подозреваемого в обороте наркотиков. От задержанного , он потребовал десять тысяч рублей, для того, чтобы отпустить его на свободу. В результате, он получил взятку в три тысячи рублей.
Седьмого апреля полицейский, у того же гражданина, узнав о возбуждении уголовного дела против него, стал требовать пятьдесят тысяч рублей за то, что будет содействовать в суде для вынесения для него максимально мягкого приговора.
После этого, полицейский получил от гражданина часть требуемой суммы в размере десять тысяч рублей и был задержан сотрудниками ГУМВД РФ Санкт-Петербурга.
Следственные органы возбудили против него уголовное дело по части 3 статье 30 и части 3 статьи 159 УК РФ — покушение на мошенничество.
В отношении полицейского е была выбрана мера пресечения, в скором будущем ему предъявят обвинение.