При адаптации мигрантов будут учитывать региональные особенности

08 апреля 15:53

В России функционируют более двухсот курсов обучения русскому языку. Уже протестировали около семи тысяч мигрантов , и они подтвердили свои знания русского языка. Данные цифры привёл во время видеомоста Москва – Казань – Томск – Санкт-Петербург на тему “Решения и проблемы социальной и культурной адаптации мигрантов”, заместитель главы Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко.
Фоменко отмечает, что около двух миллионов мигрантов, проживающих на территории Российской Федерации, приехали из Узбекистана. По словам председателя Совета национально-культурной автономии Узбекистана в Санкт-Петербурге и издателя узбекской газеты в городе, Равшанбека Курбанова, хороший эффект на адаптацию мигрантов оказывают печатные издания, издающиеся на нескольких языках.
Он считает при этом, что данные о том, к чему мигранты должны готовиться, к каким именно условиям жизни в стране, куда приезжают, должны предоставлять желающим выехать не только печатные издания, но и на самой родине. Дальше это информирование должно иметь продолжение в РФ, и непосредственно там, где мигранты собираются жить.
Свои особенности есть везде. Например, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге условия, в которых адаптируются мигранты, очень различаются, заявляет Курбанов.