Геннадий Семигин считает, что он и его коллеги говорят с избирателями на одном языке

29 марта 14:40

Региональная сеть политической партии «Патриоты России» начала развиваться сразу же после своей регистрации в Министерстве юстиции в 2005 году. На сегодняшний день в партию входит более восьмидесяти тысяч членов по всей стране, и местные отделения, ячейки, комитеты «Патриотов России» работают почти во всех субъектах Российской Федерации. На местах представители партии осуществляют прием граждан, которым требуется помощь в разрешении своих проблем, «Патриоты» часто выступают посредниками между населением и чиновниками при разрешении конфликтов. Такая концепция работы с местным сообществом дает свои плоды: с каждыми новыми региональными выборами партия зарабатывает все больше и больше голосов и формирует свои фракции в законодательных собраниях. Традиционно особенно хороших показателей добиваются республиканские отделения «Патриотов России».

В Башкортостане в партии «Патриоты России» состоит более трех тысяч человек, и число это постепенно увеличивается. Отделения здесь открываются во всех городах и районах, только немногие из них пока еще остаются неохваченными сетью представительств. Лидер башкортостанских «патриотов» Загир Хакимов признает, что раньше его команда придерживалась курса по открытию отделений в городах, а районам не уделялось должного внимания. Однако после того как партия начала активную работу в районах, открыв там ряд отделений, результат не заставил себя долго ждать: уже прошлой осенью в единый день голосования четырнадцатого октября в местные советы было избрано больше депутатов от «Патриотов России», чем от «старожилов» ЛДПР. В сравнении и с другими старыми крупными партиями «Патриоты России» часто показывают очень достойные результаты. Председатель партии Геннадий Семигин считает, что успех именно его партии заключается в том, что он и его коллеги могут говорить и говорят с избирателями на одном языке, отстаивают понятные всем ценности, участвуют в решении конкретных проблем, помогают социально незащищенным группам населения. Лозунг партии «Справедливость для всех – счастье для каждого!» не может не вызвать отклика в людях, а программные цели партии наверняка придутся по душе многим.

На местном уровне гораздо в большей степени, чем на федеральном уровне, на результат выборов влияет личный контакт представителей партии с населением. Конечно, если люди знают, что здесь им помогли, а там – отказали, они поставят галочку в бюллетене напротив названия первой партии, но никак не последней. Возможно, поэтому хорошие результаты «Патриоты России» показывают именно в регионах, при том, что в Государственную думу им пока еще не удалось пробиться: слишком высокий проходной барьер, запрет на формирование блоков и неравный доступ партий к средствам массовой информации и другие препятствия не позволили «Патриотам России» занять кресла в нижней палате парламента. Однако партия все время активно работает, и уже сейчас готовится к следующему туру региональных выборов.

Вот что рассказал Загир Хакимов в интервью башкортостанской газете: «Подготовку к выборам в Курултай начали с прошлого года. Чтобы победить на выборах, недостаточно одного активного голосования за партию. Нужен контроль за ходом кампании, за подсчетом голосов, чтобы они случайно не потерялись. Поэтому мы участвуем в формировании участковых комиссий, добиваемся, чтобы на всех избирательных участках присутствовали представители нашей партии». Однако не только выборы в парламент республики возможны в скором времени – сейчас активно идет обсуждение возвращения прямых выборов президента республики. «Патриоты России» будут участвовать в этих выборах, если они будут назначены даже на ближайшую осень, – заявил лидер башкирских «патриотов» Загир Хакимов, добавив: «на последнем заседании обсуждали поправки в закон о выборности глав субъектов Федерации, предложенный Госдумой. Наши депутаты поддержали поправки без слов! Так еще года не прошло, как приняли закон, и уже вносятся изменения. Мне эта чехарда непонятна. Во-первых, сомнение вызывает сама предложенная формулировка «на выбор субъекта» — она позволяет законодательным собраниям самим решать, будут ли выборы президента (в нашем случае) прямыми или нет. Такого нельзя позволить — закон должен быть един для всех территорий страны. Мое мнение — глав должен выбирать народ. Руководителю региона при такой поддержке населения и самому легче будет работать».

Позиция Хакимова полностью совпадает с мнением Геннадия Семигина, который всегда выступает за то, чтобы граждане играли большую роль в политической и общественной жизни страны. Например, в России должны гораздо чаще устраиваться референдумы, считает Семигин. У народа надо спрашивать мнение по поводу важнейших вопросов развития страны. То же касается и личностей тех людей, которые непосредственно управляют регионом, городом или селом. На эти должности должны назначаться выбранные населением люди, а не назначенные сверху (часто только что приехавшие сюда из других регионов). Тогда и у населения появится желание интересоваться политикой – когда оно почувствует, что реально может влиять на что-то.